Gemeindeverwaltung




Datenschutz

Gemeindeverwaltung Krauschwitz

Sprechzeiten in 02957 Krauschwitz i.d. O.L., Geschwister-Scholl Straße 100

Dienstag      09.00 - 11.30 Uhr  13.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag  09.00 - 11.30 Uhr   13.00 - 18.00 Uhr


Name
Aufgabengebiet
Telefon E-Mail


Herr Mönch
Bürgermeister
035771-52511
buergermeister@gemeinde-krauschwitz.de


Herr Schindler Sachgebietsleiter Innere Verwaltung, Organisation: Personal,Ortsrecht, Wahlen,
EDV-Technik
035771-52539 iv@gemeinde-krauschwitz.de

Frau Noack
Gemeinderatsarbeit 035771-52510 sekretariat@gemeinde-krauschwitz.de

Frau Strohbach
Kaufmännisches Gebäudemanagement, Miet- und Pachtangelegenheiten, Nutzung Sportstätten, versicherungen 035771-52512 hauptamt@gemeinde-krauschwitz.de

Frau Vogt
Anlagenbuchhaltung, Kindertagesstätten
035771-52518 post@gemeinde-krauschwitz.de

Frau Rettig
Ordnungswesen, Brandschutz, Heimatpflege, Vereine 035771-52536 ordnungswesen@gemeinde-krauschwitz.de

Frau Tscheppainz
Pass- und Meldewesen, Amtsblatt, Friedhofswesen, sonstige Bürgeranliegen
035771-52513 meldewesen@gemeinde-krauschwitz.de

Herr Hänchen
Technisches Gebäudemanagement
Straßenbau und -beleuchtung, Bauwesen
035771-52515 bauwesen@gemeinde-krauschwitz.de

Frau Himpel
Zentrale Beschaffung, Archiv, Inventuren
035771-52527 lieferungen@gemeinde-krauschwitz.de

Frau Helbig
Leiterin Kämmerei 035771-52519 kaemmerei@gemeinde-krauschwitz.de

Frau Gallasch
Liegenschaften, Steuern, Grundstücksverkäufe, Vermessungen
035771-52522 steuern@gemeinde-krauschwitz.de

Frau Opitz
Finanzverwaltung, Rechnungseingang
035771-52523 zuwendungen@gemeinde-krauschwitz.de

Frau Kuhla
Kasse, Buchhaltung
035771-52521 kasse@gemeinde-krauschwitz.de

Frau Maßnigk
Kasse, Buchhaltung
035771-52521









Zentrales Faxgerät
035771-52517









Stadtverwaltung
Weißwasser
Marktplatz


Frau Köhler
Gewerbe, Gaststätten 03576-265313 gewerbe@weisswasser.de

Frau Preußing
Gestattungen, Volksfeste, Märkte
03576-265318
Fax 265312
ordnungsamt@weisswasser.de








Stadtverwaltung Bad Muskau
Berliner Straße 47



Standesamt, Eheschließungen, Urkundenwesen
035771-60344 standesamt@badmuskau.eu